Внимание! Форум поддержки пользователей Lubuntu переехал на Lubuntu.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Lubuntu - автоматическая смена обоев

Перейти вниз

Lubuntu - автоматическая смена обоев Empty Lubuntu - автоматическая смена обоев

Сообщение  ilch Пн Окт 25, 2010 7:09 pm

Широко распространенные утилиты автоматического переключения обоев рабочего стола (Wally, Desktop Drapes, Gnome Wallchanger, Wallpapoz, Gbackground, Wallpaper Tray, скрипты использующие gconftool) в lubuntu либо не работают, ибо конфигурационные файлы расположены не там, где это принято под KDE, Gnome, XFCE (тут, впрочем, есть встроенная переключалка обоев) и прочих, либо, благодаря MONO, ужасно тормозят, подвешивая машину.
Отчаявшись найти готовое решение, написал на Turbo Pascal утилиту chwallpaper. Исходник доступен.
Для запуска распакуйте архив в желаемую папку (в моём случае это /home/alx/Programm) и пропишите автозапуск утилиты, запустив из консоли, ну, скажем, так:
sudo leafpad /etc/xdg/lxsession/Lubuntu/autostart
и прописав строку
@/home/alx/Programm/chwallpaper alx /home/alx/Wallpaper/
где надлежит заменить моё "/home/alx/Programm/" на собственный путь к утилите, моё "alx" (первый параметр) на собственный логин (этот параметр участвует в формировании пути к конфигурационному файлу настройки параметров рабочего стола /home/alx/.config/pcmanfm/lubuntu.conf, и, наконец, мой второй параметр - /home/alx/Wallpaper/ следует заменить на Ваш собственный путь к папке с файлами обоев.
Из листинга сделаной на коленке утилиты можно увидеть, что по этому пути будут выискиваться только файлы *.jpg. При этом в файле конфигурации происходит замена имени файла обоев на случайное иное. Изменения будут видны после перезагрузки.
Модификации и усовершенствования принимаются, хотя меня и так всe устраивает. Разумеется, то-же самое можно сделать на каком-нибудь скриптовом языке, причем размер скрипта будет на пару порядков меньше.
ilch
ilch

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Lubuntu - автоматическая смена обоев Empty Re: Lubuntu - автоматическая смена обоев

Сообщение  ilch Пн Окт 25, 2010 10:11 pm

Заодно удалось решить ту же задачу простыми средствами.

#!/bin/bash
pcmanfm --set-wallpaper=`ls /home/alx/Wallpaper/*.jpg | sort -R | head -n 1`
pcmanfm --wallpaper-mode=stretch

И никаких дополнительных программ
ilch
ilch

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2010-10-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения